Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 июня 2019 года Трое местных жителей предстанут перед судом по уголовному делу о мошенничестве на 1,4 млн. рублей под видом заключения договоров по грузоперевозке

Прокуратура г. Екатеринбурга Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 3 местных жителей. В зависимости от роли и степени участия, они обвиняются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), а также по ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенное организованной группой).

По версии следствия, в 2016 году злоумышленники, следуя плану и распределив между собой роли, приобрели ранее функционирующее в течение длительного периода времени юридическое лицо, которое в последующем оформили на подставное лицо. После чего обвиняемые создали видимость работы организации, специализирующейся на междугородной и международной грузоперевозке негабаритных грузов.

С учетом того, что до момента приобретения мошенниками организации, она функционировала в течение 10 лет, имела положительную репутацию на рынке, ежегодно имела денежный оборот, то при проверке организации через доступные интернет-ресурсы у интересующихся услугами лиц не возникало каких-либо подозрений.

Пользуясь заблуждением контрагентов, мошенники заключали договоры на перевозку грузов, предварительно подделав необходимые документы на транспорт и водителей, при этом, после перечисления денежных средств на расчетный счет организации, мошенники исчезали из поля зрения контрагентов.

Кроме того, с целью отмывания денежных средств полученных преступным путем, мошенники создали второе юридическое лицо, на счет которого путем финансовых операций перечислялись денежные средства потерпевших, после чего обналичивались участками организованной группы со своих личных счетов.

Всего за период 2016-2017 годов от действий мошенников пострадало 10 юридических лиц, расположенных на территории РФ, которым причинен ущерб на сумму 1,4 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область