Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 июня 2019 года В Новокузнецке экстремист привлечен к ответственности

Прокуратурой г. Новокузнецка проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, по результатам которой установлено, что с 2017 по 2019 год уроженец Новокузнецка, находясь в квартире в Новоильинском районе, через Интернет систематически размещал на своей странице в социальной сети «В контакте» тексты, содержащие высказывания и положительную оценку враждебных, насильственных действий по отношению к группам лиц, объединенных по признакам расы, национальности, языка и происхождения. Все публикации находились в свободном доступе неограниченному кругу лиц.

Согласно пояснениям, данным прокурору города, 18-летний местный житель отражал таким образом свою жизненную позицию. Но осознал противоправность своих действий и принял меры к удалению запрещенного информационного материала.

Прокурор города в июне возбудил в отношении молодого человека административное дело по ст. 20.3.1 КоАП РФ (умышленные действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием сети Интернет).

Решением Новоильинского районного суда г. Новокузнецка он признан виновным, назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости