Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 июня 2019 года Нарушения санитарных норм при химической обработке полей стали основанием для прокурорской проверки

провела проверку по обращению жительницы с. Вязово о нарушениях, допущенных ЗАО "Большие Избищи" при обработке полей пестицидами.

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица и граждане в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны обеспечивать безопасность для здоровья человека и окружающей среды выполняемых работ и оказываемых услуг, своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о ситуациях, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения и др.

Так , при наземном опрыскивании пестицидами санитарные разрывы от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами должны составлять не менее 300 м.

При неблагоприятной "розе ветров" эти разрывы могут быть увеличены с учетом конкретной обстановки.

Установлено, что механизатор ЗАО «Большие Избищи» 17 июня года около 20 часов обрабатывал пестицидами свекольное поле вблизи с. Вязово.

При этом им были допущены нарушения Санитарных правил и нормативов, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2010 № 17 , связанные с несоблюдением допустимого расстояния до жилых домов.

В этой связи в отношении виновного лица прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Санкция ст. предусматривает наказание в виде административного штрафа, налагаемого на граждан в размере от 100 до 500 рублей; на должностных лиц - от 500 до 1 тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 500 до 1 тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Прокуратура Лебедянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости