Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

19 июня 2019 года Прокуратурой области приняты меры к возмещению ущерба, причиненного РФ

Прокуратурой области в связи с поступившей информацией Министерства финансов РФ проанализированы решения судов региона о возмещении за счет казны РФ имущественного вреда, причиненного гражданам в результате уголовного преследования.

В частности, постановлением Псковского городского суда по заявлению местной жительницы с Министерства финансов РФ взыскано возмещение имущественного вреда в размере 40 тыс. рублей, причиненного в результате ее уголовного преследования, в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи адвокату.

Основанием для обращения в суд послужило постановление Псковским городским судом оправдательного приговора в отношении заявительницы по уголовному делу по ее обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и признание за ней права на реабилитацию и обращение в суд с требованием о возмещении имущественного и морального вреда.

Вынесение судом оправдательного приговора стало следствием нарушения оперуполномоченным отделения УКОН УМВД России по Псковской области требований законодательства при получении ряда доказательств по уголовному делу, что повлекло признание их недопустимыми.

Принимая во внимание положения ст. ст. 1064, 1081, 1084 ГК РФ прокуратурой области подготовлен проект регрессного иска в интересах РФ о взыскании с должностного лица сумм, выплаченных в счет возмещения вреда, причиненного незаконными действиями должностных лиц и органов в уголовном процессе.

Ущерб государству виновным лицом возмещен в добровольном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 09:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости