Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 июня 2019 года По результатам прокурорской проверки руководитель управляющей компании оштрафован за неправомерный отказ гражданину в предоствлении справки о составе семьи

провела проверку по обращению главы многодетной семьи, обжаловавшего неправомерный отказ ООО УК «Университетский» выдать ему справку о составе семьи.

Как установлено в ходе проверки, гражданин обратился к генеральному директору ООО УК «Университетский» с заявлением о выдаче справки о составе семьи, выписки из домовой книги и финансового лицевого счета по месту прописки на всех членов семьи для получения детского пособия.

На следующий день заявителю письменно было отказано в предоставлении запрашиваемых документов в связи с наличием задолженности за управление, содержание и текущий ремонт общедомового имущества многоквартирного дома.

Между тем, ч. 4 ст. 29 Конституции РФ и ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено право гражданина свободно получать информацию любым законным способом.

Таким образом, наличие задолженности за жилищно-коммунальные услуги не может являться причиной отказа в выдаче справки с места жительства о составе семьи.

По результатам проверки в адрес руководителя ООО УК «Университетский» прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого гражданину были незамедлительно выданы необходимые ему справки.

Одновременно с этим в отношении руководителя управляющей компании прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении информации).

На основании акта прокурорского реагирования мировой суд оштрафовал виновное должностное лицо в размере 5 000 руб.

Разъясняем, что неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости