Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

18 июня 2019 года Неисполнение опекунами обязанности по предоставлению отчета о хранении и использовании имущества подопечного и об управлении таким имуществом потребовало вмешательства прокуратуры - Прокуратура Приморского края

Согласно ч. 1 ст. 25 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» опекун или попечитель ежегодно (не позднее 1 февраля текущего года) представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

Согласно части 2 той же ст. отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. В отчете опекуна или попечителя также должны быть указаны даты получения сумм со счета подопечного и даты произведенных за счет этих сумм затрат для нужд подопечного.

Между тем, в ходе проверки исполнения требований данного закона прокуратурой Ленинского района выявлены факты уклонения некоторых опекунов от представления в территориальный отдел опеки и попечительства по административному территориальному управлению требуемых отчетов об имуществе подопечных.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор района предъявил в суд 7 исковых заявления к опекунам о возложении на них обязанности предоставить такие отчеты.

Ленинским районным судом г. Владивостока исковые требования прокурора удовлетворены. К настоящему времени опекунами предоставлены необходимые сведения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости