Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

18 июня 2019 года Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка встретился с Генеральным прокурором Верховной народной прокуратуры Китайской Народной Республики Чжаном Цзюнем

Сегодня, 18 июня 2019 года, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка встретился в г. Хабаровске с Генеральным прокурором Верховной народной прокуратуры Китайской Народной Республики Чжаном Цзюнем.

В мероприятии также приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Игорь Ткачев, Генеральный консул Китайской Народной Республики в г. Хабаровске Цуи Гоцзе, руководители подразделений Генеральной прокуратуры РФ и представители зарубежной делегации.

Приветствуя коллегу, Генеральный прокурор РФ напомнил, что в текущем году отмечается 70-летие установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Руководство двух стран оценивает уровень межгосударственных отношений на современном этапе как беспрецедентно высокий, а российско-китайское партнерство носит стратегический характер.

Юрий Чайка отметил, что сложившееся между ведомствами двух стран доверительное партнерство позволяет решать сообща сложные задачи.

Он подчеркнул, что в условиях роста экономик России и Китая одним из серьезных вызовов является необходимость сохранения природы для потомков. Обеспечение экологической безопасности в районе бассейна реки Амур – важнейшая задача для обоих государств.

В этой связи Юрий Чайка сообщил участникам встречи о намеченном на сегодня подписании программы сотрудничества между прокуратурами России и Китая на 2020–2021 годы по вопросам правовой защиты окружающей среды.

В рамках данной программы прокурорам предстоит не только обмениваться опытом в ходе семинаров, но и делиться аналитическими материалами и наработками по направлениям надзора. Кроме того, взаимодействие российских и китайских прокуроров позволит значительно укрепить законность в сфере охраны окружающей среды.

Юрий Чайка выразил надежду, что российский опыт, накопленный в ходе работы Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры, а также методики проведения проверок в отношении коммерческих предприятий, будут интересны китайской стороне и помогут создать аналогичную прокуратуру. Тогда река Амур будет с обоих берегов защищена прокурорами.

В заключение Генпрокурор России подтвердил нацеленность на развитие данного направления работы и готовность Генеральной прокуратуры РФ оказывать необходимую поддержку китайским коллегам во благо народов обоих стран.

По итогам встречи стороны подписали Программу сотрудничества между Генеральной прокуратурой РФ и Верховной народной прокуратурой Китайской Народной Республики на 2020–2021 годы по вопросам правовой защиты окружающей среды.

Кроме того, к встрече руководителей ведомств было приурочено проведение двухдневного российско-китайского круглого стола на тему «Деятельность прокуратур России и Китая по защите природных ресурсов и прав на объекты интеллектуальной собственности».

В мероприятии приняли участие начальник Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генеральной прокуратуры РФ Анатолий Паламарчук, руководители подразделений Генеральной прокуратуры РФ и представители зарубежной делегации.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы надзора органами прокуратуры за исполнением законодательства об охране окружающей среды, деятельности прокуратуры России сфере охраны водных объектов на примере Амурского бассейна. Кроме того российские коллеги поделились с иностранными гостями опытом работы по надзору за исполнением законов при выявлении, раскрытии и расследовании экологических преступлений, а также практикой привлечения к уголовной ответственности за экологические преступления.

В свою очередь сотрудники прокуратуры Китайской Народной Республики рассказали о результатах своей работы в судопроизводственной деятельности в общественных интересах в области экологии и защиты ресурсов в Китайской Народной Республике.

По окончанию российско-китайского круглого стола для иностранных гостей была организована экскурсия в Амурскую бассейновую природоохранную прокуратуру, в которой гости с интересом ознакомились с музеем прокуратуры, а также им был продемонстрирован фильм о работе Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 09:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости