Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 июня 2019 года Благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены социальные права лиц предпенсионного возраста на получение пособий

Прокуратурой г.Муравленко проведена проверка по обращению жителя города о нарушении прав на получение пособия в связи с увольнением.

Установлено, что заявитель в январе текущего года был уволен из организации в связи с сокращением численности штата.

В целях получения среднего месячного заработка, подлежащего выплате в случае увольнения по указанному основанию, мужчина обратился в службу занятости населения.

В соответствии с трудовым законодательством РФ средний месячный заработок выплачивается на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях по решению органа занятости срок выплаты может быть продлен еще на три месяца.

По истечении 4 месяцев мужчина трудоустроен не был, в связи с чем центром занятости в мае 2019 года ему было отказано в сохранении среднего месячного заработка за четвертый и последующие месяцы.

При этом должностными лицами не было учтено, что заявитель является лицом предпенсионного возраста и имеет ограничения по состоянию здоровья. Указанные обстоятельства относятся к исключительным случаям и являются основанием для продления срока сохранения заработка.

Аналогичные незаконные решения приняты службой занятости еще в отношении четырех граждан.

По результатам рассмотрения внесенного прокурором города директору ГКУ ЯНАО «Центр занятости населения г.Муравленко» представления указанным гражданам средний месячный заработок сохранен, его фактическая выплата находится на контроле прокуратуры города.

За допущенные нарушения закона к дисциплинарной ответственности привлечено 4 работника службы занятости.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 09:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости