Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 июня 2019 года Сведения о практике привлечения в 2018 году депутатов законодательных (представительных) органов к ответственности за неисполнение требований законодательства о противодействии коррупции.

Как показали результаты обобщения, самым распространенным нарушением антикоррупционного законодательства является непредоставление и предоставление депутатами недостоверных, неполных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, что в том числе повлекло досрочное прекращение ими полномочий по требованию прокурора.

Например, в сентябре 2018 года прокурором Междуреченского района в адрес председателя Совета поселения Ботановское Междуреченского района внесено представление об устранении нарушений закона, связанных с непредставлением депутатом указанного муниципального образования сведений за 2017 год в рамках декларационной компании. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования в октябре 2018 года полномочия депутата досрочно прекращены.

Аналогичные нарушения выявлялись и другими территориальными прокурорами.

Решения о досрочном прекращении полномочий также принимались коллегиально депутатами по результатам рассмотрения направленных ответственным за профилактику коррупционных правонарушений органом государственной власти области - Департаментом государственного управления и кадровой политики Вологодской области информаций о выявленных фактах непредставления местными депутатами сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей.

Так, в 2018 году в Вологодском районе по информации указанного органа власти области досрочно прекращены полномочия 5 депутатов муниципального уровня.

Кроме того, в 2018 году прокуратурой области выявлены признаки непредставления сведений о расходах одним из депутатов Законодательного Собрания области в связи с приобретением нежилого помещения в г. Москве площадью 561,1 м2, стоимость которого превышает 150 млн. руб.

По результатам рассмотрения информации прокурора области Законодательным Собранием области проведена проверка, в ходе которой депутатом, осуществляющим деятельность на непостоянной основе, представлены сведения о получении доходов по ранее совершенным сделкам, не отраженным в представленных ею справках за 2016 и 2017 годы о доходах и которые позволяли приобрести дорогостоящую недвижимость.

Кроме того, прокуратурой области по результатам проверки обращения установлен факт предоставления недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 и 2017 годы другим депутатом Законодательного Собрания области, также осуществляющим деятельность на непостоянной основе, в части неуказания имеющихся перед ним долговых обязательств юридического лица, в отношении которого он исполнял функции учредителя.

В данной связи исполняющим обязанности прокурора области 19.09.2018 в Законодательное Собрание области направлена информация, по результатам рассмотрения которой факт предоставления недостоверных данных об обязательствах имущественного характера подтвердился.

В соответствии с положениями ч. 3.7 ст. 12 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» информация о несоблюдении указанными лицами требований антикоррупционного законодательства размещена в печатном издании и на сайте Законодательного Собрания Вологодской области.

Вопросы противодействия коррупционным проявлениям в обозначенной сфере находятся на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 06:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости