Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 июня 2019 года Апелляционная судебная инстанция согласилась с позицией прокуратуры Томской области о законности приговора в отношении сельского жителя, убившего односельчанина

Зырянский районный суд Томской области признал неработающего 52- летнего жителя одного их сел района виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что в сентябре 2018 года подсудимый вместе с соседом употреблял спиртные напитки. Поздней ночью, когда он уже собирался уходить от соседа, между ними вспыхнула ссора, после которой последний подошел к нему с ножом. Однако подсудимый выбил нож из руки приятеля, а затем поднял упавший нож и нанес им хозяину дома удар в область сердца. Потерпевший скончался на месте преступления, а убийца ушел домой.

Суд назначил виновному наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором, защитник осужденного в апелляционной жалобе приводил доводы о противоправном поведении самого потерпевшего, спровоцировавшего совершение преступления, а также о суровости назначенного наказания.

Однако прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Дмитрий Милютин, проанализировав показания свидетелей и другие доказательства, убедил суд апелляционной инстанции в законности, обоснованности и справедливости приговора. В частности, он отметил, что обезоруженный потерпевший уже не представлял опасности для осужденного, каких-либо агрессивных действий в отношении осужденного он не предпринимал, и нанесение ему удара специально поднятым ножом в сложившейся ситуации правомерно квалифицировано как убийство.

Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, приговор вступил в законную силу, осужденный приступил к отбытию наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 16:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости