Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 июня 2019 года По требованию прокурора участникам долевого строительства возвращено более 200 тыс. рублей, необоснованно полученных застройщиком

Прокуратура Свердловского района г. Перми в ходе осуществления мониторинга соблюдения законодательства о долевом строительстве выявила факты включения в договоры условий, ухудшающих права участников долевого строительства.

Так, при анализе договоров, заключаемых АО «Пермглавснаб» выяснилось, что общество необоснованно возлагало на участников долевого строительства обязанность по возмещению расходов, понесенных застройщиком на уплату госпошлины при государственной регистрации договора.

Указанные расходы возмещались (оплачивались) заказчиками дополнительно и в цену договора не включались, что являлось незаконным.

По выявленным фактам нарушений прокурором директору АО «Пермглавснаб» внесено представление, соответствующая информация направлена в Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю для решения вопроса об административной ответственности.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования организацией застройщиком представлены документы, подтверждающие, что денежные средства, уплаченные участниками долевого строительства в соответствии с вышеназванным условием, возвращены дольщикам, положения договора приведены в соответствие с нормами действующего законодательства. Общая сумма возвращенных участникам долевого строительства денежных средств составила более 200 тыс. рублей.

Прокуратура Свердловского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости