Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 июня 2019 года По материалам проверки в Сухиничском районе возбуждено уголовное дело

Прокуратура Сухиничского района провела проверку исполнения природоохранного законодательства об отходах производства и потребления на территории СП «Село Стрельна».

Проверкой установлено, что неустановленными лицами, при отсутствии лицензии на размещение отходов производства и потребления на земельном участке, относящемся к землям сельскохозяйственного назначения, осуществлена предпринимательская деятельность по незаконному захоронению отходов производства и потребления.

Размещенные отходы относятся к IV классу опасности на площади более 5 тыс. квадратных метров. В результате чего окружающей природной среде причинен материальный ущерб в размере более 14 млн. рублей.

На земельном участке установлено искусственное углубление, внутри которого расположены отходы производства и потребления (деревья, бетонные плиты, бой железобетонных изделий в кусковой форме, железная тара (цистерна), бумажные мешки, картонная упаковка, листы ДВП, доски, поливинилхлоридная упаковка). На поверхности земельного участка наблюдалось складирование аналогичных отходов потребления, грунта, поваленных деревьев. На части земельного участка произведено снятие и перемещение плодородного слоя почвы.

Из собранных в ходе проверки материалов следует, что размещение отходов производства и потребления на земельном участке осуществляется с 2018 г.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен материал проверки в МО МВД России «Сухиничский» для решения вопроса об уголовном преследовании по факту осуществления предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб государству.

МО МВД России «Сухиничский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере).

За совершение указанного деяния предусмотрено максимальное наказание в виде ареста на срок до шести месяцев.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Надзор за ходом и результатами расследования уголовного дела осуществляется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 13:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости