Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

14 июня 2019 года Прокуратура провела проверку, в связи с обрушение деревянной конструкции на крыше дома в Тарусском районе

Прокуратура Тарусского района провела проверку исполнения градостроительного и жилищного законодательства в ООО «Строй Лидер» в связи с произошедшим обрушением деревянной конструкции на крыше ремонтируемого здания.

Установлено, что между заказчиком Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области и подрядчиком – НК «Фонд поддержки строительства доступного жилья в Калужской области» заключен договор о проведении капитального ремонта.

В целях своевременного исполнения условий договора генеральным подрядчиком, на условиях субподряда, привлечена сторонняя организация ООО «Строй-Лидер», при этом условия Договора сохранены в полном объеме.

В соответствии с п. 4.1.19 Договора, подрядчик обязан был обеспечить надлежащее качество выполняемых работ в соответствии с требованиями, предусмотренными в Проектной документации, техническим заданием, обязательных строительных нормах и правилах для данных видов работ.

Проверкой установлено, что условия данного пункта не исполняются.

Так при проведении капитального ремонта крыши в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Калужская область, с. Вознесенье, ул. Центральная, д. 11, подрядчиком, в целях исключения залития квартир, изготовлено средство механизации (деревянный шатер), расположенное над всей поверхностью жилого дома.

В соответствии с требованиями п. 7.11 Постановления Госстроя РФ от 23.07.2001 N 80 "О принятии строительных норм и правил РФ "Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования. СНиП 12-03-2001" (далее – Постановление № 80), средства механизации, приспособления, оснастка (машины для штукатурных и малярных работ, люльки, передвижные леса, домкраты, грузовые лебедки и электротали и др.), должны соответствовать требованиям государственных стандартов по безопасности труда. При этом запрещается эксплуатация указанных выше средств механизации без предусмотренных их конструкцией ограждающих устройств, блокировок, систем сигнализации и других средств коллективной защиты работающих.

Одновременно, в соответствии с п. 6.2.3. Постановления № 80, места прохода людей в пределах опасных зон должны иметь защитные ограждения. Входы в строящиеся здания (сооружения) должны быть защищены сверху козырьком шириной не менее 2 м от стены здания. Угол, образуемый между козырьком и вышерасположенной стеной над входом, должен быть 70 - 75 град.

Вместе с тем, в нарушение данного требования законодательства и Договора о проведении капитального ремонта, подрядной организацией ООО «Строй Лидер», в ходе выполнения работ установлены сооружения (деревянный шатер), не соответствующие требованиям безопасности и без защитных ограждений, в связи с чем 13 июня 2019 года произошло его обрушение и падение к фасаду ремонтируемого здания.

По данному факту прокуратурой района подрядной организации внесено представление об устранении нарушений законодательства.

В настоящее время конструкция удалена с места стройки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область