Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 октября 2012 года В детской поликлинике грубо нарушали закон

Прокуратура Октябрьского района г. Екатеринбурга провела проверку соблюдения требований федерального законодательства МАУ «Детская городская поликлиника № 13». В ходе проверки выявлено грубое нарушение закона, приняты меры прокурорского реагирования.

Действующее законодательство в сфере здравоохранении предусматривает, что при оказании медицинской помощи в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» и Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, не подлежат оплате за счет личных средств граждан оказание медицинских услуг по медицинским показаниям.

Установлено, что в вышеуказанном медицинском учреждении двухлетнему ребенку врачом неврологом было назначено лечение – медицинский массаж. Данную лечебную услугу следовало провести за счет средств обязательного медицинского страхования. Однако в нарушение требований закона лечение ребенок получил на платной основе.

В связи с этим, прокуратурой Октябрьского района г. Екатеринбурга в адрес главного врача МАУ «Детская городская поликлиника № 13» внесено представление об устранении выявленных нарушений действующего законодательства, которое рассмотрено, регистратор и врач невролог привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в интересах родителей ребенка направлено в суд исковое заявление к МО «город Екатеринбург» о взыскании денежных средств, затраченных на лечение.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

(Прокуратура Октябрьского района г. Екатеринбурга)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:25 09:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости