Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

14 июня 2019 года Суд удовлетворил исковые требования прокурора Комаричского района об обязании поставить на государственный кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество

Прокуратурой Комаричского района проведен анализ состояния законности при использовании и отчуждении государственного и муниципального имущества, в ходе которого выявлены нарушения, допущенные на территории Литижского сельского поселения.

По результатам проведённой проверки прокуратурой района было установлено, что на территории Литижского сельского поселения в п.Владимировка расположены структурно обособленные помещения в многоквартирном доме (квартиры), которые находятся на балансе у Литижской сельской администрации, однако на кадастровый учет в органах Росреестра вышеуказанное недвижимое имущество не поставлено, право муниципальной собственности в едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано.

В соответствии с ч. 5 ст. 1 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Таким образом, обязанность по поставке на кадастровый учет и регистрация права муниципальной собственности на структурно обособленное помещение в многоквартирном доме (квартира) находящуюся в муниципальной собственности, возлагается на органы местного самоуправления сельских поселений.

В связи с установленными нарушениями прокуратурой района в интересах неопределённого круга лиц в Комаричский районный суд к Литижской сельской администрации подано 18 исковых заявлений об обязании поставить на государственный кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на структурно обособленные помещения в многоквартирном доме (квартиры), расположенные в п. Владимировка Комаричского района

Все исковые заявления Комаричским районным судом удовлетворены в полном объёме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости