Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 июня 2019 года Верхоянская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования по фактам нарушений законодательства при возникновении лесных пожаров

По поручению прокуратуры республики Верхоянская межрайонная прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства о защищенности населенных пунктов и лесов от лесных пожаров.

12.06.2019 на территории района в связи с лесными пожарами введен режим чрезвычайной ситуации.

При проведении проверки прокуратуры установлено, что 02.06.2019 в местности «Чолбон» Верхоянского района зарегистрирован лесной пожар, за время горения площадь пройденная огнем составила 17842 га. Пожар согласно материалам прокурорской проверки возник в результате неосторожного обращения с огнем.

Прокуратура района направила в связи с этим материалы проверки в следственный орган, для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании. Принятие процессуального решения по материалу находится на контроле прокуратуры.

В ходе проверки также выявлены нарушения требований Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и иных нормативных актов в части несогласования администрацией района с ГУ МЧС России по РС(Я), при наличии потенциальной угрозы критически важным и потенциально опасным объектам, Плана повышения защищенности критически важных объектов муниципального образования.

В адрес главы МР «Верхоянский район» внесено представление, решается вопрос о возбуждении административного производства по ст. 20.6 КоАП РФ (невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций).

Также внесены представления в адрес глав МО «Верхне-Бытантайский наслег» и «Нижне-Бытантайский наслег» по факту отсутствуя в нарушение требований действующего законодательства противопожарных минерализованных полос и разрывов по периметру населенных пунктов, а также неисправности звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре.

Кроме того, установлены нарушения при разработке ГКУ Республики Саха (Якутия) «Верхоянское лесничество» Плана тушения лесных пожаров в части отсутствия в нем всех необходимых мероприятий, направленных на защиту населенных пунктом от природных пожаров.

Ситуация с лесными пожарами на территории района находится на контроле прокуратуры республики.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости