Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 июня 2019 года Вынесен обвинительный приговор экс-мэру Ольхонского районного муниципального образования за превышение полномочий, повлекших ущерб государству на сумму около 29 млн. рублей

Эхирит-Булагатский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении экс-мэра Ольхонского района. Он признан виновным по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой местного самоуправления).

В суде установлено, что в период времени с 2013 года по 2015 год мэр Ольхонского района, являясь выборным должностным лицом – главой органа местного самоуправления, осознавая что он не наделен полномочиями по распоряжению федеральной собственностью – земельными участками, включенными в состав Прибайкальского национального парка, расположенными в границах Ольхонского района Иркутской области, относящимися к особо охраняемой природной территории, подписал постановления о предоставлении земельных участков в аренду и заключил с юридическими лицами и гражданином договоры аренды указанных земельных участков и по акту приема-передачи передал их в пользование строительной фирме, проводящей работы по реконструкции автодороги в Ольхонском районе.

Указанная деятельность причинила ущерб РФ на сумму около 29 млн. рублей.

Суд с учетом мнения государственного обвинения приговорил подсудимого к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления в течение 2 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 07:01 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости