Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

24 октября 2012 года В Люберцах по результатам прокурорской проверки организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, и их должностные лица оштрафованы на 1 млн. 420 тыс. рублей

Люберецкая городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. 

Согласно действующему законодательству организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, обязаны обеспечивать для граждан свободный доступ к информации об основных показателях их финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах, о порядке и условиях их оказания и выполнения, о стоимости и о тарифах на ресурсы, необходимых для предоставления коммунальных услуг. 

Вместе с тем, проверяющие установили, что в нарушение требований стандарта раскрытия информации на официальных Интернет-сайтах организаций МУП 'КЖКХ и Б', МП 'РОСС', ТСЖ 'Озерное', НП 'СЖУО', ТСЖ 'Красная Горка', ООО 'Пик-Комфорт', ООО УК 'Успех', ООО 'ТУК', МУЖЭП п. Малаховка, ООО 'МЖК 'Люберцы', ОАО 'ЛУК', ООО 'ЭК 'Солид', ООО 'Свет Жилсервис' и ООО 'ТЭОС' отсутствуют необходимые сведения. 

В связи с этим, городской прокурор возбудил в отношении организаций и их должностных лиц 19 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами).  

В настоящее время Государственная жилищная инспекция Московской области рассмотрела ряд административных материалов и привлекла 5 юридических лиц и 5 должностных лиц к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 1 млн. 420 тыс. рублей. 

Также прокурор внёс руководителям организаций представления с требованием устранить нарушения закона, часть из которых уже рассмотрены и удовлетворены, 12 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение оставшихся актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находится в Люберецкой городской прокуратуре на контроле. 

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:24 19:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости