Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

24 октября 2012 года После вмешательства прокуратуры города Долгопрудного инвалиду-колясочнику предоставлено жилое помещение, пригодное для его проживания

19.10.2012

В прокуратуру города Долгопрудного обратился местный житель, инвалид 1 группы (передвигается на инвалидной коляске) с жалобой на нарушение его жилищных прав местной администрацией.

Проведённой проверкой было установлено, что квартира заявителя располагалась на 8 этаже многоквартирного жилого дома, который невозможно оборудовать пандусом и грузопассажирским лифтом. Внутри дома имеется только пассажирский лифт, не предназначенный для инвалида-колясочника.

По этой причине мужчина был лишён возможности выходить на улицу и почти всё время проводил в квартире.

Согласно жилищному законодательству вне очереди жильё по договорам социального найма предоставляется гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции.

Инвалид неоднократно обращался в местную администрацию, однако его проблема длительное время оставалась не решённой.

В связи с этим прокурор города обратился в суд с заявлением о признании квартиры инвалида непригодной для его проживания и обязании администрации города Долгопрудного предоставить ему вне очереди соответствующее жилое помещение.

В ходе судебного процесса ответчик добровольно исполнил исковые требования прокурора и предоставил инвалиду пригодное для его проживания жилое помещение. В связи с этим производство по гражданскому делу было прекращено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:24 13:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости