Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 мая 2019 года По инициативе прокуратуры Юго-Западного административного округа возбуждено уголовное дело по факту получения должностным лицом взятки в особо крупном размере

Прокуратура Юго-Западного административного округа провела проверку по обращению гражданина о систематическом получении взяток директором ГКУ ИС Южное Бутово г. Москвы за общее покровительство по службе.

В ходе проверки доводы обращения подтвердились. Установлено, что директор ГКУ ИС Южное Бутово г. Москвы, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанном учреждении, то есть являясь должностным лицом, с целью незаконного личного обогащения сформировал умысел, направленный на систематическое получение взяток в крупном размере от подчиненных работников.

Для осуществления задуманного директор привлек в качестве посредника при получении взяток своего подчиненного – юрисконсульта 2-й категории, с которым вступил в предварительный сговор и осведомил о своих намерениях.

В качестве предмета посягательства были избраны денежные средства, принадлежащие начальнику сектора по работе с управляющими компаниями ГКУ ИС Южное Бутово г. Москвы, находящемуся от директора в служебной зависимости. С марта по октябрь 2018 года должностным лицом от подчиненного сотрудника в качестве взятки получены денежные средства в сумме свыше 180 тыс. рублей.

Прокурор Юго-Западного административного округа направил материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении директора ГКУ ИС Южное Бутово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере через посредника), а в отношении юрисконсульта 2-й категории – по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере) УК РФ.

Прокуратурой округа ход расследования уголовного дела поставлен на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости