Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 мая 2019 года В Лесном благодаря вмешательству прокуратуры 5 сирот получили ключи от квартир в новостройке

Прокуратура ЗАТО г. Лесной провела проверку соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что заявительница имеет статус лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с тем, что мать лишена родительских прав, а отец юридически отсутствует, что подтверждено справкой о рождении.

До достижения совершеннолетия девушка проживала у опекунов, а затем в съемной квартире. Собственного жилья у нее не имелось.

Несмотря на наличие у заявителя права на получение жилого помещения, до обращения в прокуратуру жилое помещение ей предоставлено не было.

В целях устранения выявленных нарушений и защиты жилищных прав ребенка, оставшегося без попечения родителей, прокуратура направила исковое заявление к Министерству строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Государственному казенному учреждению Свердловской области «Фонд жилищного строительства», Управлению социальной политики по г. Лесному с требованием о предоставлении жилого помещения.

Городской суд г. Лесного исковые требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Аналогичные нарушения выявлены при рассмотрении обращений от других заявителей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В настоящее время после вмешательства прокуратуры девушке в торжественной обстановке вручены ключи от благоустроенной квартиры в многоквартирном доме по ул. Ленина в ЗАТО г. Лесной.

Всего по искам прокурора вручены ключи от благоустроенных квартир 5 сиротам.

Благодаря вмешательству прокуратуры ЗАТО г. Лесной обеспечена реализация конституционного прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на жилище.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости