Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

27 мая 2019 года По требованию Новокузнецкого природоохранного прокурора будут реконструированы очистные сооружения

Новокузнецкой природоохранной прокуратурой в ходе проверки выявлены нарушения водного законодательства при сбросе сточных вод АО «ЕВРАЗ Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат» через выпуск № 1 в реку Кондома за 2018 год, а также за истекший период 2019 года. У предприятия отсутствовало разрешение на сброс таких загрязняющих веществ как ион аммония, сульфаты, ион меди, железа, нитритов и нитратов.

Ранее сброс в выпуск № 1 осуществлялся ОАО «Евразруда» (Таштагольский и Горно-Шорский филиалы), и также с нарушением законодательства вследствие неэффективной работы очистных сооружений шахтных вод. В соответствии с разработанными водохозяйственными мероприятиями до 2018 года планировалось реконструировать очистные сооружения, однако данные мероприятия предприятием реализованы не были.

В 2018 году новым водопользователем стало АО «ЕВРАЗ ЗСМК», однако нарушения устранены не были.

В связи с этим прокурор возбудил отношении АО «ЕВРАЗ ЗСМК» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ. В марте 2019 года Управлением Росприроднадзора по Кемеровской области юридическому лицу назначен штраф в размере 80 тысяч рублей.

Также Новокузнецкий природоохранный прокурор обратился в суд с заявлением в интересах РФ и неопределенного круга лиц и потребовал обязать предприятие обеспечить достижение нормативов допустимого сброса сточных вод на выпуске № 1 в реку Кондома путем реконструкции очистных сооружений.

Заводский районный суд г.Новокузнецка полностью удовлетворил требования прокурора и обязал реконструировать очистные сооружения. Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости