Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

23 октября 2012 года Верховным судом оставлен без изменения приговор по уголовному делу об убийстве таксистов

Магаданским областным судом 17 мая 2012 года постановлен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Биденко Евгения Николаевича, Воробьева Андрея Федоровича и Ракшаева Вячеслава Сергеевича.

Биденко Е.Н. и Воробьев А.Ф. признаны виновными в разбойном нападении и убийстве водителя ООО «Магаданское городское такси» Мамонтова О.А., совершенном ими с целью завладения автомобилем последнего и иным находящимся при нем имуществом в марте 2011 года в г. Магадане.

В апреле 2011 года Биденко Е.Н. вновь совершил разбойное нападение на водителя такси и его убийство, но уже совместно с Ракшаевым В.С.. В этом случае жертвой стал водитель такси ООО «Круиз» Немченко С.В.

Преступления были совершены с применением огнестрельного оружия, в незаконном ношении которого Биденко и Ракшаев также признаны виновными.

Государственный обвинитель в первом случае предложил квалифицировать действия Биденко как непосредственного исполнителя убийства водителя такси, поскольку именно он произвел выстрел из обреза ружья, а Воробьева как пособника совершению данного преступления, благодаря которому и его навыкам по управлению автомобилем и было принято решение об убийстве водителя такси, машину которого можно сбыть. После убийства таксиста Воробьев, как и было заранее определено, совместно с Биденко предпринимал попытки по сбыту похищенного транспортного средства.

Во время второго убийства роли были распределены иначе, в связи с чем государственным обвинителем было предложено квалифицировать действия Биденко как организатора убийства Немченко С.В., так как он придумал план убийства, принес оружие, зарядив его патронами, склонил к совершению преступления Ракшаева, который впоследствии и произвел выстрел в голову водителя, нанял такси, выбрал маршрут следования в безлюдное место, где попросил остановить автомобиль, передал Ракшаеву заряженный обрез и дал указание не мешкать с производством выстрела, чтобы водитель не успел ничего понять. Таким образом, Биденко придумал и контролировал весь ход совершения преступления.

Действия же Ракшаева было предложено квалифицировать как непосредственного исполнителя убийства.

Суд согласился с предложенной квалификацией государственного обвинителя и приговором суда Биденко Е.Н. за совершение названных преступлений определено окончательное наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Воробьев А.Ф. осужден к 10 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ракшаеву В.С. назначено окончательное наказание в виде 14 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Адвокаты осужденных не согласились с квалификацией содеянного и обратились в Верховный Суд РФ с кассационными жалобами.

Однако, Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор Магаданского областного суда от 17 мая 2012 года оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 00:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости