Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 мая 2019 года Прокуратурой Куйтунского района принимается комплекс мер, направленных на обеспечение лиц из числа детей-сирот жилыми помещениями специализированного фонда региона

По материалам проведенной прокуратурой Куйтунского района проверки качества и своевременности строительства многоквартирных домов, предназначенных для детей-сирот и лиц из их числа по государственным контрактам, следственными органами возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).

Так, прокуратурой выявлены факты нарушения застройщиком сроков завершения строительства и сдачи готовых объектов капитального строительства, выполнения отделочных работ в квартирах не в полном объеме, ненадлежащего осуществления работ по проведению тепловых сетей, отсутствия работ по благоустройству придомовой территории.

В связи с этим прокуратурой района в адрес застройщика внесено представление с требованием об устранении выявленных в ходе прокурорской проверки недостатков строительства. По результатам рассмотрения представления застройщиком начаты работы по устранению допущенных в ходе строительства недостатков.

Помимо этого установлено, что строительство многоквартирных домов осуществлялось в отсутствие государственного строительного надзора, государственная либо негосударственная экспертиза проектной документации не проводилась.

При наличии незавершенных застройщиком работ, предусмотренных условиями государственных контрактов, с имеющимися нарушениями строительных норм и правил, администрация Куйтунского муниципального образования безосновательно выдала разрешения на ввод в эксплуатацию указанных многоквартирных домов. В свою очередь, заказчиком работ (министерством имущественных отношений области) без замечаний были приняты недостроенные квартиры для дальнейшей их передачи лицам из числа детей-сирот.

Выявленные прокуратурой района нарушения требования действующего законодательства подтверждены заключениями специалистов государственного строительного надзора области и госпожнадзора.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес главы Куйтунского муниципального образования внесено представление об устранении нарушений требований законодательства, допущенных при вводе в эксплуатацию недостроенных домов.

Кроме того, в следственные органы направлены материалы проверки для дачи уголовно-правовой оценки действиям должностных лиц.

По фактам нарушения требований градостроительного законодательства при возведении жилых домов прокуратурой района в адрес министра имущественных отношений области внесено представление об устранении нарушений закона.

Прокуратурой района также дана оценка законности действий застройщика при выполнении условий государственных контрактов по строительству жилья для детей-сирот. Установлено, что застройщик выполнил работы, не соответствующие условиям и объемам, определенными государственными контрактами, проектно-сметной документации, тем самым снизив размер фактически понесенных затрат.

Также прокуратурой района проводится проверка законности подключения многоквартирных домов к тепловым и электрическим сетям, выполнения технических условий застройщиком.

В настоящее время проверка продолжается, устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости