Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

27 мая 2019 года Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по заслушиванию предприятий-должников по заработной плате

24 мая 2019 года заместитель прокурора Новгородской области Ефим Мостовщиков провел заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в социальной и экономической сферах.

В заседании приняли участие начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Александр Володин, Боровичский межрайонный прокурор, прокуроры Новгородского, Окуловского и Хвойнинского районов, а также представители организаций-должников.

В рамках совещания заслушаны представители ЗАО «Боровичская дорожная передвижная механизированная колонна», ООО «Экосервис», ООО «Песский леспромхоз», ООО «Новгородский доркомсервис», имеющих задолженность по оплате труда на общую сумму более 3,8 млн рублей.

По данным Новгородстата по состоянию на 1 мая 2019 года задолженность по оплате труда образовалась в 4 организациях и составляет более 5 млн рублей.

Кроме того, задолженность имеется на 23 малых предприятиях региона и составляет более 42 млн рублей.

Общий долг региона на 1 мая 2019 года образовался в 31 организации в размере 51,1 млн рублей.

Так, прокуратура Новгородского района установила, что ООО «Новгородский доркомсервис» имеет задолженность перед 19 бывшими работниками по выплатам при увольнении на общую сумму более 300 тыс. рублей. С целью восстановления трудовых прав работников прокурор направил в суд заявления о взыскании указанных сумм, которые рассмотрены и удовлетворены.

В ходе мероприятия представитель организации сообщил о погашении указанной задолженности в полном объеме.

В истекшем периоде 2019 года благодаря мерам прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на сумму более 22 млн рублей.

Всего в 2019 году прокурорами пресечено свыше 1,3 тыс. нарушений законодательства в сфере оплаты труда, в целях их устранения внесено более 40 представлений, в суд направлено более 1,1 тыс. заявлений, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 45 лиц.

По итогам заседания заместитель прокурора области Ефим Мостовщиков отметил, что, учитывая социальную значимость рассматриваемого вопроса, ситуация с выплатой заработной платы находится на постоянном контроле надзорного ведомства.

Фото: www.garant.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 11:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости