Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 мая 2019 года В Первоуральске осужден бывший директор муниципального предприятия за превышение должностных полномочий, выразившееся в заключении договора на предоставление земель государственного лесного фонда

Сегодня, 24 мая 2019 года, Первоуральский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора ПМКУ «Городское хозяйство» Юрия Леонова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства).

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что Юрий Леонов, являясь директором ПМКУ «Городское хозяйство», незаконно присвоив себе полномочия Департамента лесного хозяйства Свердловской области, 1 июля 2015 года заключил договор с ЗАО «ПКП «Сталь-маркет» сроком до 31 декабря 2015 года. В соответствии с условиями договора ЗАО «ПКП «Сталь-маркет» принимает в пользование на безвозмездной основе полигон твердых бытовых отходов (городскую свалку) общей площадью 7,5 Га, расположенный в 68-69 (78) кварталах Первоуральского лесхоза.

Переданный Леоновым полигон твердых бытовых отходов находится на земельном участке государственного лесного фонда. За период с 1 июля по 31 декабря 2015 года на земельном участке осуществлялось размещение (хранение) отходов производства и потребления, что привело к причинению существенного вреда окружающей среде, выраженное в деградации почвы на земельном участке (загрязнение окружающей среды), невозможности дальнейшего ведения лесного хозяйства, а также причинен вред на 54,8 млн. рублей.

В ходе судебного следствия подсудимый вину не признал.

Первоуральский городской суд назначил Юрию Леонову наказание в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

В течение предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством 10 дней прокуратура изучит приговор суда, даст ему оценку на предмет наличия оснований для обжалования или отсутствия таковых.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости