Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

27 мая 2019 года В Забайкалье осуждены обвиняемые в контрабанде золота

Забайкальский районный суд Забайкальского края вынес приговор по уголовному делу в отношении двоих местных жителей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов).

В суде установлено, что они, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно переместили через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС три слитка драгоценного металла, весом более 783 грамма, содержащих в своем составе химически чистое золото общей массой более 632 граммов, что является крупным размером.

В августе 2018 года они приобрели у неустановленных следствием лиц самородное золото, переплавили его и изготовили три слитка. Затем фигурант уголовного дела перевез слитки из г. Могоча в Читу. Два слитка драгоценного металла передал своей подельнице, а один слиток оставил при себе.

Прибыв из Читы на станцию Забайкальск они проследовали в режимную зону таможенного поста МАПП Забайкальск Читинской таможни для прохождения таможенного контроля и выезда из РФ.

В ходе личного таможенного досмотра незаконно перемещаемые стратегические товары у них были изъяты сотрудниками Читинской таможни.

Уголовное дело расследовалось следователями СЧ СО Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте, государственное обвинение поддерживалось заместителем Даурского транспортного прокурора.

С уд назначил мужчине наказание в виде 4 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 150 тыс. рублей, с испытательным сроком 4 года, женщине - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 80 тыс. рублей, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости