Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 мая 2019 года Вопросы эффективности прокурорского надзора за деятельностью органов дознания, практику участия прокуроров в суде, работу прокуратуры района обсудили на заседании коллегии прокуратуры области

Сегодня, 24 мая 2019 года, под председательством прокурора области Вадима Антипова состоялось заседание коллегии прокуратуры по вопросам прокурорского надзора за деятельностью органов дознания, практики участия прокуроров в суде, работы прокуратуры Дальнеконстантиновского района.

В своем докладе заместитель прокурора области Константин Жиляков заметил, что статистические данные за последние 3 года свидетельствуют о тенденции роста выявленных преступлений, следствие по которым не обязательно и снижении доли раскрываемости таких преступлений. В прошлом году на 4,1% возросло количество выявленных прокурорами нарушений законов при производстве дознания по уголовным делам в сравнении с 2017 годом.

Участники заседания обсудили вопросы организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания, отметили недостаточную эффективность работы дознавателей, а также недостатки в организации ведомственного контроля и прокурорского надзора на данном направлении.

Заместитель прокурора Андрей Гальченко отметил осуществляемую на постоянной основе работу по обеспечению квалифицированного поддержания государственного обвинения, улучшение результатов апелляционного обжалования незаконных судебных решений.

По итогам заседания определены конкретные задачи, направленные на активизацию работы органов прокуратуры по совершенствованию прокурорского надзора за исполнением дознавателями законодательства при расследовании и раскрытии преступлений. С учетом широкого распространения практики рассмотрения судами уголовных дел без исследования доказательств, государственным обвинителям поставлена задача по строгому соблюдению требований законодательства о применении данной формы судопроизводства.

Кроме того, на коллегии рассмотрена работа по организации надзорной деятельности прокуратуры Дальнеконстантиновского района за предыдущие годы и текущий период.

Ссылка на фотогалерею

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости