Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

24 мая 2019 года В Крестцах директор учреждения культуры оштрафована за несоблюдение закона в сфере закупок

Прокуратура Крестецкого района провела проверку исполнения законодательства о закупках.

Установлено, что в октябре 2018 года МБУК «Крестецкая межпоселенческая культурно-досуговая система» заключило с ООО «НПО «НАСТ» 12 договоров на выполнение работ по капитальному ремонту кровли Крестецкого центра народного творчества и пристройки к нему на сумму более 3,7 млн рублей.

Согласно Федеральному закону «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» муниципальное учреждение культуры может осуществить закупку товара, работы или услуги у единственного поставщика на сумму, не превышающую 400 тыс. рублей.

В сложившейся ситуации все работы по контрактам технически дополняют друг друга и направлены на достижение одной цели – ремонта кровли, что фактически образует единую сделку и свидетельствует об искусственном «дроблении» контрактов и применении неконкурентоспособного способа определения поставщика в целях избежания публичных конкурсных процедур.

По данному факту прокурор в отношении директора учреждения возбудил дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения подрядчика в том числе решения о закупке работ для обеспечения муниципальных нужд у единственного подрядчика, в случае, если определение подрядчика в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса).

По материалам прокурорской проверки должностное лицо оштрафовано.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 15:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости