Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

24 мая 2019 года Прокуратура Ульяновской области координирует деятельность правоохранительных органов по противодействию коррупции

Необходимость существенного усиления работы по противодействию коррупции особо подчеркнута на состоявшемся в Прокуратуре Ульяновской области сегодня, 24 мая 2019 года, координационном совещании руководителей правоохранительных органов.

Как отметил Прокурор Ульяновской области, принимаемые меры и результаты не соответствуют уровню распространенности коррупционных проявлений и степени их социальной опасности.

В частности, в регионе отсутствует практика применения новых статей УК РФ, устанавливающих ответственность за злоупотребления в сфере закупок.

Все это требует незамедлительного принятия кардинальных мер.

Необходимо активизировать работу по своевременному выявлению коррупционных преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах, особенно в жилищно-коммунальной и лесопромышленной сферах.

Повышенное внимание должно уделяться вопросам законности расходования бюджетных средств, в том числе при реализации национальных проектов, распоряжения государственной и муниципальной собственностью, земельными ресурсами, а также оборонно-промышленному комплексу и установлению фактов легализации доходов от такой противоправной деятельности.

Требует совершенствования комплекс мер по противодействию коррупции в сфере бизнеса, по защите субъектов предпринимательства от злоупотреблений со стороны должностных лиц.

Общий акцент должен быть сделан, прежде всего, на пресечении преступной деятельности государственных и муниципальных служащих органов власти и местного самоуправления, в том числе в составе организованных групп.

Самое пристальное внимание необходимо уделить вопросам возмещения ущерба от коррупционных проявлений.

В этой связи, учитывая необходимость системной организации деятельности по противодействию коррупции, по итогам мероприятия участниками Координационного совещания разработан комплекс конкретных мер по решению поставленных задач и повышению результативности работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 13:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости