Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 мая 2019 года Прокуратура Островского района выступила в защиту жилищных прав детей, чьи родители приобрели жилье на средства материнского капитала

Прокуратурой Островского района в рамках надзора за соблюдением законодательства о защите жилищных и имущественных прав несовершеннолетних проведена проверка соблюдения требований закона при расходовании средств материнского капитала.

Так, в мае 2019 года прокуратурой района выявлено 5 семей, приобретших в период 2016 – 2018 гг. жилые помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала.

После заключения договоров купли-продажи недвижимого имущества, соответствующие жилые помещения зарегистрированы на праве собственности только за родителями либо одним из родителей несовершеннолетних детей.

По нотариально заверенным обязательствам недвижимость им следовало оформить в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (первого, второго, третьего и последующих), с определением долей по соглашению сторон, в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского (семейного) капитала.

Несмотря на то, что установленный законом срок для исполнения взятых на себя обязательств истек, родители уклоняются от их выполнения, и до настоящего времени являются единственными собственниками приобретенного жилья. В добровольном порядке вопросы, связанные с определением долей и оформлением жилых помещений в собственность детей, не решают.

В связи с этим прокурор района выступил в защиту жилищных прав несовершеннолетних и обратился в суд с требованиями об обязании родителей оформить жилые помещения, приобретенные с использованием средств материнского капитала, в общую собственность несовершеннолетних.

Всего в мае 2019 года прокурором района предъявлено 5 таких исковых заявлений, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости