Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 мая 2019 года Межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке добивается возврата в государственную собственность водных объектов общего пользования и их береговых полос на территории поселения Сосенское

Межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке добивается возврата в государственную собственность водных объектов общего пользования и их береговых полос, расположенных на территории поселения Сосенское в городе Москве.

В ходе проведенной проверки соблюдения требований природоохранного, земельного и водного законодательства природоохранной прокуратурой выявлен факт незаконного образования и передачи в собственность ООО «БИОС» земельного участка площадью более 3 га по адресу: г. Москва, пос. Сосенское, вблизи д. Бачурино, уч. № 36.

Данный участок в нарушение прямых запретов действующего законодательства образован в границах акватории реки Варварки, руслового пруда Утятник и их береговых полос.

Нахождение водных объектов общего пользования в частной собственности нарушает экологические права неопределенного круга лиц на их бесплатное использование для личных и бытовых нужд, осуществление любительского и спортивного рыболовства, равный и свободный доступ к поверхностным водоемам и водотокам.

С учетом изложенного, межрайонная природоохранная прокуратура направила в Щербинский районный суд г. Москвы исковое заявление о признании недействительным образования и отсутствующим права собственности ООО «БИОС» на земельный участок.

Решением Щербинского районного суда г. Москвы иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

После вступления вышеуказанного судебного решения в законную силу прокуратурой будет организовано его исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости