Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

24 мая 2019 года Прокуратура Ульяновской области систематически осуществляет надзор за соблюдением прав несовершеннолетних

Необходимость принятия кардинальных мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, противодействию вовлечению молодежи в деструктивные движения особо подчеркнута сегодня, 24 мая 2019 года, на организованном Прокуратурой Ульяновской области межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов.

Как отметил Прокурор Ульяновской области, именно дети практически лишены возможности самостоятельно защитить свои права, обратиться в структуры правоохраны, дать отпор криминалу, особенно, если они подвергаются целенаправленному воздействию организованных групп. Более того, развитие высоких технологий привело к их незащищенности от противоправного контента в сети «Интернет».

Несмотря на снижение в регионе по итогам 1 квартала 2019 года уровня подростковой преступности на 41,3 %, более 2/3 совершаемых несовершеннолетними общественно опасных деяний носят корыстный характер.

В текущем году впервые в области зарегистрированы случаи участия подростков в групповых преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков. Основным мотивом таких действий послужило желание получить материальную выгоду.

«Благоприятную» почву для противоправных проявлений со стороны несовершеннолетних продолжают создавать жизненная неустроенность, отсутствие воспитания родителей, формальная организация предупредительной работы со стороны органов власти, образовательных организаций, структур правоохраны.

При таких обстоятельствах очевидно, что кардинально должен быть изменен подход к профилактической работе. Причем необходимо не только обеспечить ее системность, сохранив совместно наработанный положительный опыт, но и организовать поиск и внедрение новых форм, методов и способов такой деятельности.

В частности, в целях предотвращения формирования у подрастающего поколения противоправных моделей поведения органы и учреждения системы профилактики должны в максимально короткие сроки выявлять детей, нуждающихся в помощи в силу социального неблагополучия в семьях.

Это возможно исключительно в рамках постоянного межведомственного взаимодействия.

Требует совершенствования работа органов социальной защиты и образовательных организаций по обеспечению полной занятости состоящих на учете подростков.

Должна быть усилена деятельность областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по координации структур, призванных законом выявлять и пресекать проявления безнадзорности и правонарушений подростков, жестокого обращения, несчастных случаев с детьми, их суицидальных проявлений.

В постоянном контроле нуждается функционирование социально-реабилитационных центров и приютов для несовершеннолетних.

Учитывая необходимость системной организации работы по защите прав подростков, профилактике их безнадзорности и правонарушений, противодействию вовлечению молодежи в деструктивные движения, по итогам мероприятия участниками Межведомственного совещания разработан комплекс конкретных мер по решению поставленных задач и повышению результативности деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости