Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 мая 2019 года Заместитель прокурора Иркутской области и исполняющий обязанности Байкальского межрегионального природоохранного прокурора встретились с жителями и руководством поселка Култук Слюдянского района

В связи с увеличением обращений граждан о законности строительства в поселке Култук Иркутской области завода по производству бутилированной воды, с целью большей доступности на обращение всех категорий населения, заместитель прокурора области Роман Шергин 22 мая 2019 года выехал на объекты спорного строительного комплекса, где встретился с мэром Слюдянского района, главой администрации поселка Култук, представителями общественности.

Во встрече и приеме принимал участие исполняющий обязанности Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексей Калинин.

Заместитель прокурора области Роман Шергин и исполняющий обязанности Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексей Калинин провели личный прием граждан, на который обратились 30 человек.

Основной характер обращений, поступивших в адрес территориальной прокуратуры, это вопросы неисполнения органами местного самоуправления своих полномочий по исполнению требований законодательства об общих принципах организации местного самоуправления. В частности, органами местного самоуправления не предоставляются услуги электро-, водоснабжения надлежащего качества, не обеспечиваются жильем граждане из аварийного дома, необоснованно увеличены тарифы на вывоз мусора и ряд других.

Пенсионерка, жительница поселка, сообщила о том, что проживая на улице вблизи богатейшего источника питьевой воды озера Байкал, у них нет питьевой воды. Ключ, из которого они брали воду, высок, колодец замусорен, а администрация предлагает подвоз воды за 700 руб. за кубометр, что для пенсионеров очень дорого.

По обращениям, требующим проверки, оказана помощь в составлении заявлений. Заместителем прокурора области даны соответствующие поручения о проведении проверок и принятии мер прокурорского реагирования. Исполнение взято на личный контроль.

Кроме того, жители поселка выражали обеспокоенность ведением предпринимательской деятельности по добыче полезных ископаемых ООО «Первая нерудная компания», законностью ведения бизнеса в населенном пункте рядом предпринимателей, интересовались результатами мер прокурорского реагирования, принятыми в связи со строительством завода по производству бутилированной воды ООО «АкваСиб».

По вопросам недро-природопользования Байкальским межрегиональным природоохранным прокурором гражданам даны соответствующие разъяснения, организована проверка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости