Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 мая 2019 года По требованию прокуратуры Красноярского края муниципальный контракт на приобретение автомобиля УСЗН администрации г. Шарыпово признан Арбитражным судом недействительным

Шарыповской межрайонной прокуратурой проведена проверка законности расходования бюджетных средств при приобретении транспортного средства для нужд Управления социальной защиты населения администрации г. Шарыпово.

Установлено, что УСЗН администрации г. Шарыпово, являясь муниципальным заказчиком, в ноябре 2017 года провело электронный аукцион на поставку легкового автомобиля с начальной (максимальной) ценой контракта более 1,3 млн рублей, победителем которого признана заявка единственного участника - ООО «Гранада-Центр», предложившего поставить автомобиль марки Skoda Octavia 2017 без снижения максимальной цены.

Учитывая, что иные участники на аукцион не заявились, торги не проводились, заказчиком принято решение признать аукцион несостоявшимся и заключить муниципальный контракт по заявленной цене с ООО «Гранада-Центр».

Вместе с тем изучение документации об электронном аукционе показало, что заказчиком в техническое задание включены требования к закупаемому автомобилю, которые заведомо соответствовали только одной конкретной марке и модели автомобиля - Skoda Octavia, что исключало торги и конкуренцию, повлекло нарушение закрепленного в ст. 34 Бюджетного кодекса РФ принципа эффективности использования бюджетных средств, в том числе их экономного расходования.

Выявленные нарушения явились основанием для обращения прокуратуры края в Арбитражный суд Красноярского края с иском об оспаривании торгов и заключенного муниципального контракта, применении последствий недействительности сделки в виде возврата автомобиля продавцу, а уплаченных за него денежных средств покупателю - УСЗН администрации г. Шарыпово.

Решением арбитражного суда от 22.01.2019, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 16.05.2019, требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:24 10:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости