Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

23 мая 2019 года В прокуратуре состоялось заседание коллегии по вопросам соблюдения прав детей на общедоступное бесплатное образование и противодействия коррупциии

В прокуратуре Удмуртской Республики под председательством прокурора республики Артема Николаева состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены вопросы состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства об общедоступном и бесплатном образовании, поведены итоги соответствующей проверки, проведенной в марте-апреле 2019 года.

В каждой третьей из проверенных прокурорами образовательных организаций выявлены нарушения закона, главным образом, связанные с несоблюдением порядка приема детей, законодательства о благотворительной деятельности, правил оказания платных образовательных услуг и другие.

С целью их устранения всего в 2019 году прокурорами опротестованы 389 незаконных правовых актов, внесено 97 представлений об устранении нарушений закона, в суды направлены 9 исков, возбуждено 16 дел об административных правонарушениях, 19 лиц предостережены о недопустимости нарушений закона, по материалам прокурорских проверок возбуждены 4 уголовных дела.

Проверка показала, что новые объекты образования не всегда своевременно получают лицензию на право осуществления образовательной деятельности.

Распространены нарушения порядка приема детей в образовательные организации.

В 2019 году в 17 учреждениях образования городов Ижевска, Глазова, Можги, Глазовского, Воткинского и Можгинского районов выявлены факты несвоевременной обработки заявлений и издания приказов о зачислении детей, необоснованного требования предоставить излишние документы, неполноты и недостоверности информации о порядке приема на сайтах и локальных актах.

В условиях недостаточного финансирования материальные расходы на содержание школ и детских садов зачастую возлагаются на родителей.

Нарушения законодательства о благотворительной деятельности, в том числе понуждение родителей сдавать деньги на игрушки, канцелярские товары, рабочие тетради и иные цели выявлены прокурорами в 23 образовательных организациях республики. Устранение нарушений находится на особом контроле прокуратуры республики.

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции остается одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры.

Серьезное внимание уделяется мероприятиям, исполнение которых предусмотрено Национальным планом противодействия коррупции на 2018- 2020 годы.

Несмотря на меры, принимаемые органами государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными органами, уровень коррупции в республики, исходя из латентного его характера, по-прежнему остается значительным. Проводимые прокуратурой республики мероприятия в последние годы направлены в первую очередь на устранение факторов, способствующих коррупционным правонарушениям, их предупреждению и профилактике, координации борьбы с преступностью в этой сфере.

По результатам надзорной деятельности в прошедшем году выявлено свыше 1700 нарушений закона, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти 600 должностных лиц, 10 из которых уволены в связи с утратой доверия. По материалам прокурорских проверок возбуждено 38 уголовных дел.

В 1 квартале текущего года по результатам надзора выявлено 529 нарушений закона, в целях их устранения внесено 175 представлений, по результатам рассмотрения ряда из них в настоящее время 61 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

К административной ответственности по постановлениям прокуроров за совершение коррупционных правонарушений привлечено 11 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 14 уголовных дел.

В соответствии с определенными приоритетами выявлялись нарушения, связанные с несоблюдением должностными лицами действующих запретов и ограничений, представлением неполных и недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, непринятием мер по урегулированию конфликта интересов, несоблюдения предусмотренных законодательством обязанностей при заключении трудовых договоров с бывшими государственными и муниципальными служащими.

Серьезные усилия органов прокуратуры направлены на обеспечение прозрачности и открытости в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, использования государственной и муниципальной собственности, расходования бюджетных средств.

По результатам обсуждения коллегией разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности надзора на данных направлениях деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости