Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 мая 2019 года На коллегии в прокуратуре города обсуждены состояние законности и практика прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства об охране труда на строительных объектах

Сегодня, 23 мая 2019 года, в прокуратуре г. Москвы под председательством исполняющего обязанности прокурора города Олега Манакова состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены состояние законности и практика прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства об охране труда на строительных объектах.

В заседании приняли участие Уполномоченный по правам человека в г. Москве Татьяна Потяева, руководители Гострудинспекции, Департамента труда и социальной защиты населения, члены коллегии прокуратуры столицы, руководители подразделений аппарата прокуратуры города, прокуроры административных округов, межрайонные прокуроры, прокуроры специализированных прокуратур.

С основным докладом выступил заместитель прокурора города Константин Кремнев.

На коллегии отмечено, что уровень производственного травматизма в строительной отрасли остается высоким. Так, в 2018 году на стройках Москвы произошло 118 тяжелых, групповых и смертельных несчастных случаев (2017 г. – 130). По всем фактам Гострудинспекцией проведены расследования. По их результатам следственными органами возбуждено 25 уголовных дел по ст. 143 (нарушение требований охраны труда) и 216 (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ) УК РФ.

В текущем году в Гострудинспекцию в г. Москве поступило 19 извещений о несчастных случаях (8 смертельных, 9 тяжелых и 2 групповых), по результатам расследования которых возбуждено 4 уголовных дела.

Прокурорами совместно со специалистами Гострудинспекции в г. Москве, Комитета государственного строительного надзора города Москвы, Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по г. Москве, профсоюзами проверены 270 крупных объектов строительства, ремонтных работ, на предмет соблюдения ими законодательства об охране труда.

По результатам проверок вскрыто свыше тысячи нарушений закона, с целью устранения которых внесено 360 представлений, возбуждено 882 дела об административных правонарушениях за нарушения государственных требований охраны труда и незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан. В суд направлено 10 исковых заявлений о понуждении организаций к проведению специальной оценки условий труда.

Распространенными нарушениями в области охраны труда являются допуск к строительным работам граждан без оформления трудовых отношений, непроведение инструктажей и обучения по охране труда и технике безопасности, специальной оценки условий труда, непрохождение работниками предварительных, периодических медицинских осмотров, необеспечение их средствами индивидуальной защиты и отсутствие на предприятиях должного контроля за их применением, нарушение строительных норм и правил, необеспечение безопасных условий труда.

По результатам обсуждения имеющихся проблем и недостатков коллегия выработала дополнительные меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства об охране труда на строительных объектах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда, Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости