Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

23 мая 2019 года В прокуратуре Московской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам предупреждения, выявления, раскрытия и расследования преступлений в сфере незаконного оборота оружия

В прокуратуре Московской области под председательством исполняющего обязанности прокурора области Войнова В.В. состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Подмосковья.

На совещании обсуждена работа правоохранительных органов региона по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с изготовлением и оборотом оружия, а также преступлений, совершённых с применением оружия.

В мероприятии приняли участие федеральный инспектор по Московской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Сластной В.А., исполняющий обязанности руководителя ГСУ СК России по Московской области Иванов А.А., начальник Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Московской области Горшков О.В., руководитель УФССП России по Московской области Коновалов Н.В., временно исполняющий обязанности начальника УФСИН России по Московской области Кувшинов А.В., первый заместитель Московского межрегионального транспортного прокурора Сарычев А.А., первый заместитель Московского городского военного прокурора Мурадянц А.А., заместитель начальника Управления ФСБ России по городу Москве и Московской области Ларин А.М., временно исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МВД России по Московской области Цуркан В.В. и другие приглашенные лица.

Также в работе совещания приняли участие заместители прокурора Московской области, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры области, старшие помощники и помощники прокурора области, городские, районные и специализированные прокуроры области.

Открывая совещание, исполняющий обязанности прокурора области Войнов В.В. подчеркнул, что преступления в сфере незаконного оборота оружия имеют двойную превенцию, поскольку наряду с противодействием данному виду деяний, решается задача по предотвращению иных тяжких последствий, которые могут наступить при противоправном его применении.

Было отмечено, что прокурорами области нередко выявляются факты непринятия со стороны органов лицензионно-разрешительной работы мер по своевременному изъятию в установленном законом порядке оружия и боеприпасов у юридических и физических лиц, допустивших нарушения правил их хранения, либо утративших право на его владение по приговору суда и иным основаниям.

По-прежнему следователями и дознавателями допускается достаточно большое количество нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении процессуальных проверок и расследовании уголовных дел данной категории.

Требует активизации деятельность правоохранительных органов по выявлению сайтов, содержащих запрещённую к распространению информацию о способах изготовления оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

С основным докладом выступил заместитель прокурора области Ганцев А.В. Он подробно остановился на результатах надзорной деятельности прокуратуры за работой подмосковных правоохранительных органов по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с изготовлением и оборотом оружия, а также преступлений, совершённых с применением оружия.

Так, по результатам проведенных прокурорами области в первом квартале 2019 года в территориальных подразделениях ГУ МВД России по Московской области и отделениях лицензионно-разрешительной работы ГУ Росгвардии по Московской области проверок

в рассматриваемой сфере выявлено около 300 нарушений закона. В целях их устранения внесено 132 представления, по которым более 200 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 24 протеста, предъявлено 26 исковых заявлений в суд, 11 лиц привлечено к административной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждены 2 уголовных дела. Основанием для направления в следственные органы постановлений в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ явились выявленные прокуратурой факты предоставления соискателями лицензий на владение оружием поддельных медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием.

В ходе совещания участники обсудили проблемные вопросы, касающиеся повестки мероприятия.

По итогам члены координационного совещания приняли постановление и выработали конкретные меры, направленные на усиление и активизацию работы правоохранительных органов в данной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости