Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

23 мая 2019 года ​Всеволожским городским судом рассмотрено уголовное дело по факту нарушения ПДД, повлекшего по неосторожности смерть нескольких лиц

Всеволожским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Д., обвиняемого в нарушении ПДД, повлекшего по неосторожности смерть нескольких лиц и причинение тяжкого вреда здоровью нескольких лиц.

В суде установлено, что утром 21.07.2018 Д., управляя автопоездом в составе грузового седельного тягача «Скания» с полуприцепом-самосвалом, с установленными на средних осях шинами различных моделей, превысил допустимую скорость 40 км/ч, установленную соответствующим знаком на участке дороги по пути из д.Новая Пустошь в п.г.т.Невская Дубровка Всеволожского района Ленинградской области, допустил на повороте занос полуприцепа на встречную полосу, ударив полуприцепом следовавший во встречном направлении маршрутный автобус «ПАЗ». Результатом данного столкновения стала гибель трех человек и причинение тяжкого вреда здоровью еще троим.

Свою вину в совершении инкриминированного деяния Д. признал, указав, что действительно превысил скорость, проезжая поворот, перед выездом на рейс техническое состояние автомобиля не проверял.

На момент совершения данного ДТП Д. обвинялся в совершении еще одного однородного преступления – предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, то есть нарушения ПДД РФ, повлекшего смерть человека.

Имевшаяся в деле административная практика свидетельствовала о систематическом нарушении Д. ПДД.

Таким образом, Д., несмотря не неоднократное привлечение к административной ответственности, привлечение к уголовной ответственности за нарушение требований ПДД РФ, каких-либо выводов для себя не сделал, вновь допустил нарушение ПДД РФ, повлекшее наступление еще тяжких последствий.

Суд, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, приговорил Д. за совершенное преступление к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишение права управлять транспортными средствами на 2 года, а по совокупности преступлений с учетом ранее совершенного - предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ – к лишению свободы сроком на 4 года с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года с отбыванием в колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 14:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости