Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 мая 2019 года В Новокузнецке в суд направлено уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы

Прокурор г.Новокузнецка направил в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, состоящей из 13 человек и совершавшей хищения изделий из цветных металлов. Они обвиняются по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой).

Группа действовала на территории города Новокузнецка с 2016 года, в ее состав входили лица в возрасте от 20 до 35 лет, не имеющие постоянного места работы. При этом большая часть из них ранее не попадала в поле зрения правоохранительных органов.

Уголовные дела в отношении участников длительное время оставались нераскрытыми, поскольку хищения совершались в ночное время и на объектах, которые были законсервированы и располагались в труднодоступных местах.

В ходе следствия установлено, что добычей обвиняемых становились алюминиевые кабели, части трансформаторов, изготовленные из медных и алюминиевых сплавов. Их сдавали в пункты сдачи лома металла, действующие на территории г. Новокузнецка.

Зачастую объекты электроэнергетики в результате действий злоумышленников были полностью приведены в негодность. Размер ущерба по уголовному делу превысил 4 млн. рублей.

В отношении одного из обвиняемых уголовное дело выделено в отдельное производство, поскольку он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

Остальным обвиняемым грозит наказание до 10 лет лишения свободы. Кроме того, им также необходимо будет возместить причиненный ущерб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости