Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

23 мая 2019 года В Чите состоялся «круглый стол», на котором обсуждено состояние законности в области охраны окружающей среды и природопользования

Сегодня, 23 мая 2019 года, в г. Чите проведено заседание в рамках круглого стола представителей аппарата Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае, органов законодательной и исполнительной власти Забайкальского края, прокуратуры Забайкальского края, Восточно-Сибирской транспортной и Читинской межрайонной природоохранной прокуратур, руководителей контролирующих органов.

На заседании обсуждены вопросы исполнения законодательства по вопросам соблюдения законов в области охраны окружающей среды и природопользования, экологической безопасности, проблемы запуска новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Забайкальского края.

От Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры в заседании принял участие заместитель прокурора Б.В. Доржиев.

Он сообщил, что в 2018 году Забайкальской железной дорогой – филиалом ОАО «РЖД» и ее структурными подразделениями (на которых имеются 1372 стационарных источников загрязнения, в том числе по городу Чита – 9 стационарных источников загрязнения, а также передвижные источники выбросов) по Забайкальскому краю выброшено более 10 тыс. тонн загрязняющих веществ. Кроме того, дорогой в процессе хозяйственной деятельности в прошлом году образовано более 118 тыс. тонн отходов 1-5 классов опасности.

Вопросам соблюдения законов в области охраны окружающей среды и природопользования прокуратурой уделяется пристальное внимание. В 2018 году – текущем периоде 2019 года прокуратурой проведен ряд проверок, касающихся исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха, отходов производства и потребления, включая твердые коммунальные отходы.

Проверками установлены такие нарушения закона в указанной сфере, как несоблюдение порядка учета в области обращения с отходами, не представление отчетности в уполномоченный орган, отсутствие паспортов отходов, утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, нарушение правил обращения с отходами производства и потребления (несоответствие мест накопления отходов требованиям закона) и другие.

Отмечено, что в настоящее время в Забайкальском крае отсутствует территориальная схема в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами; не утверждены тарифы на вывоз и размещение твердых коммунальных отходов для регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ОЛЕРОН +», что неблагоприятно влияет на экологическую ситуацию в крае.

Читинской транспортной прокуратурой на регулярной основе с привлечением экспертов ФГУ «Центра лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому Федеральному округу», специалистов Росприроднадзора по Забайкальскому краю проводятся проверки соблюдения природоохранного законодательства на котельных, находящихся на балансе ОАО «РЖД» и расположенных в г. Чите.

Проверками соблюдения требований Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» устанавливались случаи неучтенного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух; выбросов предприятиями вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух без специального разрешения; непринятия предприятиями мероприятий по сокращению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

В 2018 году транспортными прокурорами Забайкальского края выявлено 226 нарушений закона, принесено 56 протестов на несоответствующие закону локальные нормативные акты (программы экологического контроля), по результатам рассмотрения которых НПА приведены в соответствие закону. Внесено 25 представлений, по результатам рассмотрения которых наказано в дисциплинарном порядке 19 работников, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 59 лиц.

В настоящее время прокурорами проводится проверка соблюдения требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, с отходами производства и потребления I и II классов опасности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости