Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

23 мая 2019 года В результате принятых прокуратурой мер реагирования отменен исполнительский сбор

Прокуратурой Октябрьского района г.Рязани рассмотрено обращение гражданина по вопросу законности взыскания судебными приставами-исполнителями отдела судебных приставов по г.Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области исполнительского сбора.

Проведенной проверкой установлено, что 13.11.2018 отделом судебных приставов по г.Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области возбуждено исполнительное производство по взысканию с заявителя задолженности.

Изучением исполнительного производства установлено, что в нарушение требований ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» заявитель не был уведомлен о возбуждении исполнительного производства, срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа ему представлен не был.

Вместе с тем, данная задолженность была добровольно оплачена заявителем 23.11.2018.

Однако, судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов 03.12.2018 вынесено постановление о взыскании с гражданина исполнительского сбора в размере 1 400 руб.

Поскольку задолженность оплачена заявителем добровольно, оснований для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора не имелось.

В связи с чем, прокуратурой района начальнику отдела судебных приставов по г.Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области принесен протест с требованием отменить постановление от 03.12.2018 о взыскании исполнительского сбора.

По результатам его рассмотрения протест удовлетворен, постановление отменено, денежные средства возвращены заявителю.

Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости