Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 мая 2019 года Житель Воркуты, по чьей вине ДТП погиб 12-летний мальчик, отправится в места лишения свободы

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении 24-летнего жителя поселка Северный г. Воркуты. По его итогам вступил в законную силу приговор Воркутинского городского суда от 25 марта 2019 года, согласно которому он признан виновным в нарушении ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 4 ст. 264 УК РФ).

Судом установлено, что в июне 2017 года молодой человек, управляя автомобилем ВАЗ-21083 в состоянии наркотического опьянения, двигался по 29-му километру кольцевой автодороги со стороны поселка Комсомольский в сторону поселка Воргашор со скоростью свыше 80 км/ч. В зоне действия дорожного знака «Начало населенного пункта» он совершил наезд на 12-летнего мальчика, который в результате полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

Свою вину водитель признал частично, пытаясь убедить суд, что был трезв, скорость его автомобиля была менее 80 км/ч, а мальчик неожиданно начал перебегать дорогу в неположенном месте. Однако с учетом представленных стороной обвинения доказательств Воркутинский городской суд признал его виновным в совершенном деянии и назначил ему наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев. В пользу матери погибшего ребенка взыскана компенсация морального вреда в размере 400 тыс. рублей.

С указанным приговором не согласились сторона обвинения, потерпевшая, а также сторона защиты.

Верховный суд Республики Коми согласился с доводами государственного обвинителя региональной прокуратуры. В результате из приговор было исключено назначенное осужденному наказание в виде лишения права управления транспортным средством как не предусмотренное уголовным законом и вновь назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев. Кроме того, по жалобе потерпевшей стороны увеличен до 1 млн. рублей размер компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Апелляционная жалоба стороны защиты оставлена без удовлетворения.

Расследование по делу осуществлено СО ОМВД России по г. Воркуте.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми