Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 мая 2019 года В Яшкинском районе по заявлению прокурора девочке взыскана компенсация морального вреда, причиненного несовершеннолетним

Прокуратура Яшкинского района по обращению матери несовершеннолетней провела проверку и обратилась в суд с исковыми требованиями о возмещении морального вреда, причиненного преступлением.

В ходе проверки прокуратурой установлено, что в ноябре 2018 года в пгт. Яшкино несовершеннолетний мальчик ударил девочку кулаком по лицу, причинив ей закрытый перелом носа. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиненные повреждения расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель).

В феврале по факту причинения легкого вреда здоровью принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 115 УК РФ в отношении несовершеннолетнего в связи с недостижением им возраста привлечения к уголовной ответственности.

Однако закон предусматривает и гражданскую ответственность законных представителей за причинение вреда их детьми.

В связи с этим прокурор района обратился в интересах несовершеннолетней в суд с требованием взыскать с законного представителя несовершеннолетнего денежную компенсацию морального вреда.

Яшкинский районный суд в мае удовлетворил требования прокурора и взыскал в пользу девочки компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей. На сегодняшний день решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:23 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости