Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

22 мая 2019 года Гарантии трудовых прав несовершеннолетних

В Трудовом кодексе РФ закреплены гарантии трудовых прав и свобод несовершеннолетних. По общему правилу заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

Прием на работу лиц с пятнадцати лет возможен, если несовершеннолетний к этому моменту уже получил, получает основное общее образование, либо оставил общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или был отчислен из организации, осуществляющей образовательную деятельность. В случае заключения трудового договора с лицом, достигшим возраста пятнадцати лет, получающим основное общее образование, следует учитывать, что работа таким лицом должна выполняться в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы.

Заключение трудового договора с лицом в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет возможно при соблюдении следующих условий: подросток, достигший четырнадцати лет, должен быть учащимся; предлагаемая подростку работа должна относиться к категории легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью; работа по трудовому договору должна выполняться лишь в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы; на заключение трудового договора должно быть получено письменное согласие одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства. Если другой родитель возражает против заключения трудового договора с лицом, не достигшим возраста пятнадцати лет, необходимо учитывать мнение самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства.

Трудовое законодательство содержит запрет на применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными, опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. В перечень таких работ включены: игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами, материалами эротического содержания.

Также не разрешается привлекать несовершеннолетних к работам, связанным с подъемом и перемещением тяжестей вручную, в случае превышения нормы, установленной Постановлением Минтруда России от 07.04.1999 № 7. К примеру, для юношей 16 лет при перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 20 кг, для девушек 16 лет – 7 кг.

При приеме на работу несовершеннолетние в обязательном порядке должны пройти предварительный медицинский осмотр, в дальнейшем они должны проходить ежегодно повторный осмотр до достижения совершеннолетия.

Несовершеннолетним работникам предусмотрены гарантии, касающиеся рабочего времени и времени отдыха. Запрещается привлекать несовершеннолетних к сверхурочным работам, к работам в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, направлять в служебные командировки.

Продолжительность отпуска несовершеннолетних работников составляет 31 календарный день. Отпуск предоставляется в удобное для работников время. Замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска запрещается за исключением выплаты денежной компенсацией за неиспользованный отпуск при увольнении. Также запрещен отзыв несовершеннолетнего работника из отпуска.

По общему правилу работа на условиях сокращенной продолжительности рабочего времени оплачивается полностью. Учитывая, что в отношении несовершеннолетних работников предусмотрено весьма значительное сокращение рабочего времени, оплата им производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 21:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости