Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

22 мая 2019 года Генеральной прокуратурой РФ обобщена практика прокурорского надзора за исполнением законов в сфере миграции в 2018 г.

Вопросы обеспечения законности в сфере миграции являются одним из актуальных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры РФ.

Прокурорами установлены нарушения в деятельности территориальных органов МВД России при осуществлении миграционного учёта, исполнении контрольно-надзорных функций, рассмотрении документов граждан для приобретения гражданства РФ, выдачи патентов для осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ.

При организации надзора в сфере миграции особое внимание уделялось пресечению фиктивной постановки иностранных граждан на миграционный и регистрационный учеты. Подобные нарушения выявлены прокурорами республик Дагестан, Карелия, Крым и Марий Эл, Ивановской, Калужской, Мурманской, Оренбургской, Пензенской, Ростовской, Самарской и Томской областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и другими.

По искам прокуроров судом признана фиктивность браков, заключенных между иностранными гражданами и гражданами РФ с целью упрощения легализации своего пребывания в РФ (Республика Саха (Якутия), Ростовская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и другие).

Кроме того, наработана практика по предъявлению в суды исковых заявлений об ограничении доступа к сайтам в сети Интернет, предлагающим услуги по заключению фиктивных браков с целью получения регистрации на территории РФ, изготовлению и продаже паспортов граждан РФ (Республика Марий Эл, Забайкальский край, Пензенская область).

Всего органами прокуратуры в 2018 г. в сфере соблюдения миграционного законодательства опротестовано 2385 правовых актов, в суды направлено 2181 заявление, внесено 4892 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых привлечены к дисциплинарной ответственности 4944 лица. По постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности 3312 лиц, предостережены о недопустимости нарушения законов 125 должностных лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 1259 уголовных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 16:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости