Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 мая 2019 года Прокуратура через суд в пользу ребенка, серьезно травмированного при катании на тюбинге, взыскала компенсацию морального вреда

Серовская городская прокуратура провела проверку в связи с травмированием несовершеннолетнего мальчика, 2011 г.р.

Прокуратура установила, что 5 января 2019 года ребенок находился вместе с родителями на лыжной базе «Снежинка» Акционерного общества «Серовский механический завод», где ими была приобретена услуга проката «сноутюбинга» с подъемником. С разрешения инструктора спуск с тюбинга ребенок осуществлял вместе с матерью, сидя у нее на коленях.

Вместе с тем, во время спуска они вылетели с тюбинговой трассы и упали с тюбинга. В результате падения ребенком, 2011 г.р., получены многочисленные тяжелые травмы головы.

После указанного падения ребенок в период с 5 по 21 января 2019 года находился на стационарном лечении в ГБУЗ Свердловской области «Серовская городская больница», а также МАУ «Детская городская клиническая больница № 9».

В настоящее время он также проходит амбулаторное лечение.

Учитывая, что тюбинговая трасса не соответствовала требованиям безопасности (поскольку не была исключена возможность выезда (вылета) с помощью пассивных оградительный устройств), что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего, Серовский городской прокурор в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направил материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки.

По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью). Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Учитывая, что АО «Серовский механический завод» не исполнены требования Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в части безопасности предоставляемых услуг, Серовский городской прокурор в Серовский районный суд направил исковое заявление в интересах несовершеннолетнего ребенка о взыскании компенсации морального вреда, а также понесенных его матерью транспортных расходов на дорогу к месту лечения.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил, с АО «Серовский механический завод» в качестве компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетнего взыскано 200 тыс. рублей, а также транспортные расходы в сумме 2 380 рублей.

Судебное решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости