Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 мая 2019 года В суд направлены уголовные дела в отношении жителей г. Волгограда, с 2006 года совершавших мошеннические действия

Управление по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении трех жителей г. Волгограда, которые на протяжении длительного времени путем обмана совершали хищения денежных средств граждан.

Возраст участников группы – от 50 до 60 лет, в нее входили две неработающих женщины и мужчина, работавший прорабом в строительной фирме. По версии следствия, преступления ими совершались как по отдельности, так и вместе в различном составе группы.

Так, в августе 2006 года одна из участников группы получила от 5 лиц денежные средства на общую сумму 500 тыс. рублей якобы для передачи за решение вопроса о выдаче кредита. В действительности денежные средства она похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. В том же году она путем обмана похитила у жителя Волгограда 100 тыс. рублей под предлогом продажи автомобиля ВАЗ 2110.

Кроме того, в 2008 – 2009 г.г. в составе группы они похитили у жительницы г. Волгограда денежные средства в размере более 3 млн рублей под предлогом приобретения для нее квартиры. В 2011 – 2012 г.г. они же ввели в заблуждение предпринимателя о возможности начисления ему вознаграждения в размере 50 млн рублей в случае уплаты налоговой задолженности, благодаря чему получили от него и присвоили денежные средства в размере почти 8 млн рублей.

В 2012 – 2014 г.г. два члена группы похитили обманным путем еще почти 2 млн рублей у женщины, желавшей приобрести квартиру в г. Волгограде.

В зависимости от степени участия и суммы похищенного обвиняемым вменены различные эпизоды преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), ч. 3 ст. 159 (мошенничество в крупном размере), ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору), а одному из участников – ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (организация мошенничества в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Красноармейский районный суд г. Волгограда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости