Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 мая 2019 года Прокуратура завершила проверку по сообщению СМИ о спускающейся со 2 этажа «на коленях» пенсионерке в травмпункте г. Первоуральска

Прокуратура Свердловской области провела проверку деятельности Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области «Городская больница г. Первоуральск» по сообщению СМИ о спускающейся со 2 этажа травмпункта «на коленях» пенсионерке на предмет исполнения законодательства о социальном обслуживании маломобильных групп населения.

В ходе надзорных мероприятий в части создания доступной среды для маломобильных групп населения в Городской больнице г. Первоуральска, расположенной в д. № 3 «а» по ул. Металлургов (здание поликлиники, где расположен травмпункт) выявлены следующие нарушения.

Так, на втором этаже травмпункта кнопка вызова персонала для обеспечения беспрепятственного перемещения инвалидов в здании не обозначена табличкой со знаком – пиктограммой «Инвалид» и стилизованным звонком в углу таблички (в нарушение п. 5.4.2. СНиП 35-01-2001).

Администрацией больницы не назначен ответственный работник за обслуживание подъемного устройства, оборудованного в травмпункте. Кроме этого отсутствует приказ руководителя о назначении ответственного сотрудника за «кнопку вызова персонала», оказывающего необходимую помощь инвалиду.

Указатели направления в поликлинике, регламентирующие путь к ближайшему доступному элементу для маломобильных групп населения, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51671, ГОСТ Р 51264 (на дверях входа в поликлинику имеется распечатанная на листе формата А4 информация о том, что «вход для маломобильных граждан с правого торца здания»), что является нарушением п. 5.5.2 СНиП 35-01-2001.

Ранее, в апреле 2015 года, прокуратурой г. Первоуральска проводилась проверка по аналогичным доводам, в ходе которой выявлялись нарушения ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». Так, было установлено, что лестничные марши между 1 и 2 этажом оборудованы подъемным устройством для маломобильных групп населения, однако по состоянию на 29.04.2015 оно не эксплуатировалось в связи с отсутствием обученного персонала для работы с устройством.

В настоящее время, согласно представленным копиям удостоверений о проверке знаний обслуживающего персонала, в ГБУЗ «Городская больница г. Первоуральск» имеется обученный персонал. Между тем, согласно приказу главного врача от 21.02.2019 года № 83, никто из медицинских сотрудников не допущен к обслуживанию и работе с подъемным устройством, установленным в травмпункте.

Таким образом, на протяжении длительного промежутка времени в действиях руководителя ГБУЗ СО «Городская больница г. Первоуральск» усматривается уклонение от исполнения требований законодательства к обеспечению условий для доступа маломобильных групп населения к объекту здравоохранения.

В связи с этим прокуратура в отношении главного врача ГБУЗ Свердловской области «Городская больница г. Первоуральск» возбудила дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ. Рассмотрение административного дела назначено на 23 мая 2019 года (уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры). Рассмотрение административного дела назначено на 23 мая 2019 года.

Кроме этого, прокуратура Свердловской области внесла представление министру здравоохранения Свердловской области с требованием устранения выявленных нарушений законодательства о социальном обслуживании маломобильных групп населения.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости