Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 мая 2019 года По иску прокурора на Администрацию г. Тарко - Сале возложена обязанность предоставить инвалиду жилое помещение

Прокуратурой Пуровского района проведена проверка по обращению местной жительницы - инвалида о нарушении ее жилищных прав.

Установлено, что заявительница страдает заболеванием, предоставляющим ей право на внеочередное обеспечение жильем и с 2016 года состоит на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Вопреки требованиям ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилое помещение вне очереди по договору социального найма органами местного самоуправления инвалиду предоставлено не было.

Более того, решением Комиссии по рассмотрению жилищных вопросов заявительница в 2018 году снята с учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в связи с утратой оснований, поскольку доход ее семьи превысил значение, установленное для признания граждан малоимущими на территории муниципального образования г. Тарко- Сале.

Между тем, при принятии указанного решения Комиссия не учла, что заявительница на внеочередной учет постановлена составом семьи из 1 человека, в связи с чем, оценку следовало производить исходя из самостоятельного дохода инвалида, а не совокупного дохода членов ее семьи.

По данному факту прокурором района в адрес главы Пуровского района внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого нарушения не устранены.

Поскольку законодательством РФ заявительнице предоставлено право внеочередного обеспечения жилым помещением, прокурор района обратился с иском о признании решения Комиссии о снятии заявительницы с учета незаконным и возложении обязанности на Администрацию Пуровского района, Департамент строительства архитектуры и жилищной политики предоставить местной жительнице жилое помещение вне очереди.

Суд первой инстанции требования прокурора оставил без удовлетворения, посчитав, что решение Комиссии является обоснованным.

Не согласившись с данным решением, прокурор района обжаловал его в апелляционном порядке, поскольку при его вынесении суд неверно истолковал положения федерального законодательства.

Накануне судебной коллегией по гражданским делам суда ЯНАО, в соответствии с позицией прокурора участвовавшего в деле, решение Пуровского районного суда отменено, принято новое, которым требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Контроль за фактическим исполнением вступившего в законную силу судебного акта осуществляется прокурором Пуровского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:22 09:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости